Publié dans Accueil

Nominations 2017

Nominations

Par décision de Monseigneur Laurent Dognin, évêque de Quimper et de Léon, sont nommés à compter du 1er septembre 2017 :

  • Paroisses

Paroisse Quimper – Saint-Corentin

Le P. Sébastien Guiziou et le P. Claude Caill sont nommés curés in solidum de la paroisse

Quimper - Saint-Corentin, le P. Sébastien Guiziou étant le modérateur.

Le P. Claude Caill est nommé recteur de la basilique-cathédrale Saint-Corentin.

Le P. Corentin Sanson et le P. Philippe Jézéquel, coopérateurs à la paroisse Quimper –

Saint-Corentin.

Brest – Notre-Dame au Levant

Le P. Marcel Abjean est nommé curé de la paroisse Brest – Notre-Dame au Levant.

Brest Centre – Saint-Louis

Le P. Michel Mazéas est nommé curé de la paroisse Brest Centre – Saint-Louis et doyen de l'agglomération brestoise.

Le P. Fabrice Douérin, coopérateur à la paroisse Brest Centre – Saint-Louis.

Le P. Gérald de Servigny, du diocèse de Versailles, avec l’accord de son évêque, est nommé

coopérateur à la paroisse Brest Centre – Saint-Louis, et chapelain pour la messe célébrée

selon la forme extraordinaire. Il est également nommé aumônier de l’Hôpital Clermont-

Tonnerre par l’évêque aux Armées.

Le P. Christophe Prigent, prêtre au service de la paroisse Brest Centre – Saint-Louis.

Brest – Lambézellec Saint-Laurent

Le P. Jean-Baptiste Gless est nommé curé de la paroisse Brest – Lambézellec Saint-Laurent.

Le P. Canelin Junior Brice, coopérateur à la paroisse Brest – Lambézellec Saint-Laurent.

Brest – Sainte Trinité

Le P. Alain Château est nommé curé de la paroisse Brest – Sainte Trinité.

Le P. Bertin Adou Kouamé, du diocèse de Bondoukou (Côte d’Ivoire), avec l’accord de son

évêque, coopérateur à la paroisse Brest – Sainte Trinité ; le P. Michel Kerleroux, prêtre au

service de cette paroisse.

Brest Elorn – Saints Pierre-et-Paul

Le P. Jean-Michel Moysan et le P. Jean-Jacques Bivic sont nommés curés in solidum de la

paroisse Brest Elorn – Saints Pierre-et-Paul, le P. Jean-Michel Moysan étant le modérateur.

Le P. François Méar, prêtre au service de la paroisse Brest Elorn – Saints Pierre-et-Paul.

Saint-Tiviziau – Bro Landi

Le P. Jean-Yves Dirou est nommé curé de la paroisse Saint-Tiviziau – Bro Landi.

Le P. Erwan de Kermenguy, coopérateur à la paroisse Saint-Tiviziau – Bro Landi.

Le P. Raphaël Legucki, du diocèse de Varsovie-Praga, avec l’accord de son évêque,

coopérateur à la paroisse Saint-Tiviziau – Bro Landi.

Saint-Herbot en Centre Finistère

Le P. Pierre Breton et le P. Joseph Longo sont nommés curés in solidum de la paroisse

Saint-Herbot en Centre Finistère, le P. Pierre Breton étant le modérateur.

Sainte-Anne – Châteaulin

Le P. Christian Le Borgne et le P. Mickaël Le Roux sont nommés curés in solidum de la

paroisse Sainte-Anne – Châteaulin, le P. Christian Le Borgne étant le modérateur.

Notre-Dame des Douze Apôtres – Concarneau

Le P. Maurice Euzen est nommé curé de la paroisse Notre-Dame des Douze Apôtres –

Concarneau.

Le P. Jean-Paul Larvol, coopérateur à la paroisse Notre-Dame des Douze Apôtres –

Concarneau.

Saint-Tugdual – Douarnenez

Le P. Désiré Larnicol et le P. Joseph Poulhazan sont nommés curés in solidum de la paroisse

Saint-Tugdual – Douarnenez, le P. Désiré Larnicol étant le modérateur.

Le P. Marius Hien, du diocèse de Bondoukou (Côte d’Ivoire), avec l’accord de son évêque,

coopérateur à la paroisse Saint-Tugdual – Douarnenez.

Le P. Jean-Marc Poullaouec, prêtre au service de la paroisse Saint-Tugdual – Douarnenez,

en alternance avec une mission au diocèse de Québec.

Notre-Dame du Folgoët – Abers - Côte des légendes

Le P. Gérard Le Stang est nommé curé de la paroisse Notre-Dame du Folgoët – Abers - Côte des légendes.

Le P. Joseph Coste, coopérateur à la paroisse Notre-Dame du Folgoët – Abers-Côte des

légendes, et aumônier du collège-lycée Saint-François-Notre-Dame de Lourdes.

Le P. Gnéplé Fidèle Grah, du diocèse de Korhogo (Côte d’Ivoire), avec l’accord de son

évêque, coopérateur à la paroisse Notre-Dame du Folgoët – Abers-Côte des légendes.

Saint-Paul Aurélien du Haut-Léon

Le P. Guy Auffret est nommé curé de la paroisse Saint-Paul Aurélien du Haut-Léon.

Le P. Dominique Thépaut, coopérateur à la paroisse Saint-Paul Aurélien du Haut-Léon.

Le P. Christophe Kelbert, des Missions Étrangères de Paris, précédemment en mission à

Taïwan, avec l’accord de son supérieur général, coopérateur à la paroisse Saint-Paul Aurélien

du Haut-Léon

Notre-Dame de la Joie en Pays Bigouden

Le P. Stéphane Le Sonn et le P. Adam Galikowski sont nommés curés in solidum de la paroisse Notre-Dame de la Joie en Pays Bigouden, le P. Stéphane Le Sonn étant le

modérateur.

Notre-Dame de la Mer en Pays Fouesnantais

Le P. Jaroslaw Reda est nommé curé de la paroisse Notre-Dame de la Mer en Pays

Fouesnantais.

Le P. Kouamé Eric Koyet, du diocèse de Korhogo (Côte d’Ivoire), avec l’accord de son

évêque, coopérateur à la paroisse Notre-Dame de la Mer en Pays Fouesnantais.

Saint-Mathieu en Pays d’Iroise

Le P. Christian Bernard est nommé curé de la paroisse Saint-Mathieu en Pays d’Iroise.

Le P. Jacques Durand et le P. Samuel Pennec, coopérateurs à la paroisse Saint-Mathieu en

Pays d’Iroise.

Notre-Dame de Tout Remède en Pays de Landerneau

Le P. François Calvez est nommé curé de la paroisse Notre-Dame de Tout Remède en

Pays de Landerneau.

Le P. Georges Le Gal, coopérateur à la paroisse Notre-Dame de Tout Remède en Pays de

Landerneau.

Le P. Eric Landry Rajaonarizafy, du diocèse d’Antsirabé, avec l’accord de son évêque,

coopérateur à la paroisse Notre-Dame de Tout Remède en Pays de Landerneau.

Saint-Yves en Pays de Morlaix

Le P. Yves Laurent est nommé curé de la paroisse Saint-Yves en Pays de Morlaix.

Le P. Daniel de Kerdanet, coopérateur à la paroisse Saint-Yves en Pays de Morlaix.

Le P. Yves Tano Cosnou, du diocèse de Bondoukou, avec l’accord de son évêque,

coopérateur à la paroisse Saint-Yves en Pays de Morlaix.

Saint-Colomban en Pays de Quimperlé

Le P. Guillaume Croguennec est nommé curé de la paroisse Saint-Colomban en Pays

de Quimperlé.

Le P. Jacquet Ramanoelina, du diocèse d’Antsirabé, avec l’accord de son évêque,

coopérateur à la paroisse Saint-Colomban en Pays de Quimperlé.

Le P. René Diassié Kouamé Adjoumani, du diocèse de Bondoukou, avec l’accord de son

évêque, coopérateur à la paroisse Saint-Colomban en Pays de Quimperlé.

Sainte-Marie en Presqu’Île de Crozon

Le P. Yvon Le Goff est nommé curé de la paroisse Sainte-Marie en Presqu’Île de Crozon.

  • Services diocésains

Le P. Armand Guézingar est nommé délégué diocésain à la formation permanente.

  • Au conseil épiscopal

Le P. Alain Guellec, vicaire général,

Le P. Hervé Queinnec, chancelier,

Le P. François Calvez, vicaire épiscopal pour l’archidiaconé de Brest,

Le P. Yves Laurent, vicaire épiscopal pour l’archidiaconé de Morlaix,

Le P. Stéphane Le Sonn, vicaire épiscopal pour l’archidiaconé de Quimper,

Madame Marie-Pia Jamault, membre du Conseil épiscopal,

Madame Jocelyne Lepape, membre du Conseil épiscopal.

  • Services diocésains

Le P. Armand Guézingar est nommé délégué diocésain à la formation permanente.

Le P. Alain Costiou, responsable de la Communauté des prêtres retraités de Keraudren ; il

demeure aumônier diocésain du Mouvement des Chrétiens Retraités (MCR).

M. Jean-Louis Jourdain, diacre, délégué diocésain à la Pastorale liturgique et sacramentelle.

Sr Yvette Legrand, de la Congrégation des Filles du Saint-Esprit, avec l’accord de ses

supérieures, déléguée diocésaine à la Vie consacrée, pour trois ans.

Le P. Claude Caill, prêtre référent du service diocésain de l’Enseignement Catholique.

Le P. Joseph Coste, prêtre référent du service diocésain de la Pastorale Liturgique et

Sacramentelle.

Le P. Corentin Sanson, prêtre référent du service diocésain de la Pastorale des Jeunes.

  • Aumôneries

Le P. Michel Penn, aumônier des Servantes des Pauvres à Brest.

Le P. Jean Jézéquel, aumônier de la maison Saint-François à Morlaix.

  • Fins de mission dans le diocèse

Le P. Isidore Kra N’Grouma (Saint-Renan) rejoint son diocèse de Bondoukou en Côte

d’Ivoire.

Les P. Jean de la Croix Randriamanjatosoa (Landerneau) et Jean-Marie Razafimandimby

(Douarnenez) rejoignent leur diocèse d’Antsirabé à Madagascar.

Les P. Louis-David Ngouma (Lesneven) et Romuald Etanga Eloungou (Landivisiau)

rejoignent leur diocèse d’Obala au Cameroun.

  • En retraite

Le P. Albert Bossard à Keraudren,

Le P. René Gourvennec à la maison de retraite de Kernisy à Quimper,

Le P. Louis Le Bras à Hyères (83),

Le P. François Le Roux à Plouvien,

Le P. Marc Meneur à Brest,

Le P. Yves Mével à Keraudren,

Le P. Alain Nicolas au presbytère de Plovan,

Le P. Jean Simier, actuellement en retraite à Plouzévédé, se retire à Kernilis.

À Quimper, les 12 avril et 16 juin 2017

Mgr Laurent DOGNIN

évêque de Quimper et Léon

Par mandement,

Hervé QUEINNEC

chancelier.

Par décision des évêques de la province ecclésiastique, le P. Hervé Queinnec est

nommé Official de la province ecclésiastique de Rennes à compter du 1er septembre

2017. Il conserve sa mission de chancelier du diocèse de Quimper.

Décret

1. Archidiaconés

Conformément à l’ordonnance du 12 avril 2017 qui rappelle « qu’aujourd’hui l’annonce

de l’Évangile requiert une nouvelle organisation paroissiale », la paroisse Sainte Anne -

Châteaulin est rattachée à l’archidiaconé de Morlaix à compter du 1er septembre 2017.

À compter de cette date, les archidiaconés sont donc ainsi constitués :

  • Archidiaconé de Quimper :

Paroisses de Quimper - Saint Corentin ; Saint-Tugdual - Douarnenez ; Notre-Dame de la Joie

en Pays Bigouden ; Notre-Dame de la Mer en Pays Fouesnantais ; Notre-Dame des Douze

Apôtres - Concarneau ; Saint-Colomban en Pays de Quimperlé.

  • Archidiaconé de Brest :

Paroisses de Saint-Mathieu en Pays d’Iroise ; Notre Dame du Folgoët - Abers - Côte des

Légendes ; Notre Dame de Tout Remède en Pays de Landerneau ; Sainte-Marie en Presqu’île

de Crozon ; Brest - Sainte Trinité ; Brest Lambézellec - Saint-Laurent ; Brest Centre - Saint-

Louis ; Brest Notre-Dame au Levant ; Brest Elorn - Saints Pierre et Paul.

  • Archidiaconé de Morlaix :

Paroisses de Saint-Paul Aurélien du Haut Léon ; Saint-Tiviziau - Bro Landi ; Saint-Yves en

Pays de Morlaix ; Saint-Herbot en Centre Finistère ; Sainte-Anne - Châteaulin.

2. Doyenné de Brest

De même, du fait de l’importance de la Métropole de Brest, la coordination entre les

paroisses Brest Centre - Saint-Louis, Brest - Notre-Dame au Levant, Brest - Lambézellec

Saint-Laurent, Brest - Sainte Trinité, et Brest Elorn - Saints Pierre-et-Paul sera assurée par un

des curés avec le titre de doyen.

À Quimper, le 16 juin 2017

Mgr Laurent DOGNIN

évêque de Quimper et Léon

Par mandement,

Hervé QUEINNEC

chancelier.

FaLang translation system by Faboba

Venez et voyez !

18-19-20 août 2017 : Grand Pardon de ND des Portes

Programmme : vendredi 18 août à 15h00 : célébration des personnes aînées et handicapées présidée par le chanoine Paul Berrou,…

Adaptation du site aux paroisses nouvelles

Suite à la promulgation des nouvelles paroisses par Mgr Dognin, le site va subir quelques transformations, notamment au niveau des…

Trésors des vêtements liturgiques en Finistère

A l'initiative de Mme Jeanie Kernec, l'association Les ouvriers de Saint-Vincent et de la Commission diocésaine d'art sacré, sont rassemblés…

En route vers le Synode des jeunes

Le pape François a annoncé, la convocation d’une nouvelle assemblée générale du Synode des évêques sur le thème de «…

Nominations 2017

Nominations Par décision de Monseigneur Laurent Dognin, évêque de Quimper et de Léon, sont nommés à compter du 1er septembre 2017…

Parcours Fondamental de Théologie, pourquoi pas vous ?

Connaissez-vous le Parcours fondamental de Théologie (PFT) ? Il s'agit d'un parcours pour des personnes qui sont déjà dans l'Eglise…

Actualités locales

  • Pardon Notre Dame du Folgoët 2017
    Pardon Notre Dame du Folgoët 2017 Le Pardon du Folgoët se tiendra cette année les 2 et 3 septembre et sera présidé par Mgr Denis Moutel, évêque de Saint Brieuc et Tréguier, en présence de Mgr Laurent Dognin, évêque de Quimper et Léon. ProgrammeSamedi 2 septembre :17 h Accueil des marcheurssalle omnisport n°1.18 h Messe en…

  • Conférence proposée par les AFC
    Conférence proposée par les AFC Les AFC de Cornouaille vous invitent à une conférence du Père Bernard Theraud, co-fondateur de l'association Anne et Joachim : La transmission de la Foi au travers des générations.Dimanche 10 septembre 2017 à 15h00 en la Cathédrale de Quimper (Chapelle Neuve)Les enfants sont pris en charge pendant le temps de…

  • Quand l'enfant se fait attendre
    Quand l'enfant se fait attendre Le sanctuaire de Sainte Anne d'Auray organise le pèlerinage pour les couples confrontés à l'hypofertilité, le dimanche 10 septembre 2017. Au programme : 10h : Accueil11h : Messe avec les pèlerins du sanctuaire12h30 : Apéritif - pique-nique14h15 : Carrefours au choix            -Information sur la Naprotechnologie            -Echange autour de l'adoption            -Rencontre…

  • Suivez l'actu diocésaine sur Facebook
    Adepte de Facebook ? Nous vous invitons à suivre l'actualité, à découvrir les reportages et les annonces officielles sur la page Eglise catholique en Finistère :

  • Offre d'emploi : Archiviste (CDD longue durée)
    Offre d'emploi : Archiviste (CDD longue durée) Le diocèse de Quimper recrute un(e) archivisteCDD de 8 mois (novembre 2017 à juillet 2018) dans le cadre d’un remplacement de congé de maternité.Missions principales Sous l’autorité du Chancelier vous assurez les missions suivantes :•    Conseil et assistance aux paroisses pour organiser et déposer leurs archives en application des tableaux…

  • Le Pardon de la Salette
    Le Pardon de la Salette SAMEDI 16 SEPTEMBRE ET DIMANCHE 17 SEPTEMBRE 2017Suite à la restauration de la chapelle de la Salette, ce pardon sera présidé par le Père Silvano , supérieur général des Missionnaires N.D. de la Salette, accompagné du Père Louis de Pontbriand, provincial et des Sœurs de la Salette.Samedi 16 Septembre :…

  • Les jeudis de l'orgue
    Les jeudis de l'orgue Eglise st pierre Plougastel-Daoulas à 10 H 30. Ces concerts sont organisés par les Amis de l'orgue de Plougastel-Daoulas. Jeudi 13 juillet : Marie-Noëlle Cros et Franck BésingrandJeudi 20 juillet : Coralie AmedjkaneJeudi 27 juillet : Philippe Bataille et Sandrine VezettiJeudi 03 août : Jean-Marie Lions et Roland GuyomarchJeudi 10 août…

  • Retraites au mois d'août à l'Ile Blanche
    Retraites au mois d'août à l'Ile Blanche La maison d'accueil de l'Ile Blanche propose deux retraites qui auront lieu à la fin du mois d’août. Un lieu idéal pour se poser et prendre le temps de se ressourcer. Vous laisserez vous tenter ?
    Lire la suite...

  • Pélerinage diocésain à Lourdes
    Le prochain pèlerinage de Lourdes se déroulera du 12 au 18 septembre 2017 sous la présidence de Mgr Dognin, notre évêque. Les sanctuaires de Lourdes ont choisi pour thème cette année : « Le Seigneur fit pour moi des merveilles». Sous le regard de Marie, le pèlerin est appelé à vivre des…

  • 20ème dimanche du temps ordinaire - 20 août 2017
    20ème dimanche du temps ordinaire - 20 août 2017 Dans l’histoire de l’Église comme dans celle des religions, se sont posées et se posent encore des questions de frontières, d’identité ou d’appartenance. Tantôt elles s’entourent de clôtures ou de remparts et ne pensent qu’à exclure, tantôt elles sont amenées à s’ouvrir à des personnes du dehors. Tantôt elles s’identifient…